Размещение субстратных блоков в переоборудованной теплице

Субстратные блоки весом в 15 кг, высотой 65 см и диаметром 25 см размещаются в виде сплошных стенок в три яруса на стеллажах-этажерках.

читать дальше...

Культивирование вешенки в переоборудованной теплице

В рассмотренных ранее случаях теплица используется как единый зал для выращивания вешенки. Разделение теплицы на отдельные камеры уменьшает ее полезную площадь, но допускает независимое управление климатом в каждой из камер. Система принудительной вентиляции с увлажнением воздуха в специальном помещении уменьшит влияние солнечной радиации на температуру воздуха в летнее время и обеспечит достаточное увлажнение воздуха зимой. Далее приводится один из возможных вариантов переоборудования стандартной теплицы размером 72x12 м с разделением ее на шесть одинаковых культивационных камер.

читать дальше...

Сезонное использование теплиц без переделок

Особенностью сезонного использования овощных теплиц, освобождающихся от растений в осенне-зимний период, является невозможность их существенного переоборудования. В простейшем случае субстратные блоки устанавливают прямо на земляном полу. Допустимо покрытие пола полиэтиленовой плёнкой или лучше древесной щепой.

читать дальше...

Преимущества культивирования вешенки в теплицах

Теплицы, оборудованные защитой от перегрева воздуха солнечными лучами, позволяют производить вешенку высокого качества даже в теплое время года. По сравнению с капитальными сооружениями для выращивания плодовых тел вешенки теплицы имеют целый ряд преимуществ...

читать дальше...

Преимущества и недостатки культивирования вешенки в теплицах

Вешенка относится к группе культивируемых грибов, для успешного плодоношения которых необходимо освещение. Поэтому самые качественные грибы, практически без ножек, вешенка образует либо при выращивании в природных условиях, либо в теплице при естественном освещении. Осенью и весной, когда влагосодержание наружного воздуха велико (при умеренно низких температурах оно составляет 8-10 г воды на 1 куб. м воздуха), субстратные блоки вешенки хорошо плодоносят и дают в теплице плодовые тела высокого качества.

читать дальше...

Стандарты качества вешенки

Тема стандартов качества вешенки обсуждается уже много лет, и пока нет единого мнения, что же собой представляет качественная вешенка. Дело осложняется тем, что у нас вешенка продается в сростках, где грибы имеют различный размер.

читать дальше...

Варианты перфорации пленки, используемые для выращивания вешенки

Одним из способов регулирования размеров грибов вешенки является выбор размера, типа и количества перфораций.Основные правила для всех типов перфораций можно сформулировать следующим образом...

читать дальше...

Как увеличить урожайность вешенки

Плодообразование вешенки инициируется не только снижением температуры и уровня углекислого газа, но и освещением. Довольно часто примордии вешенки образуются в блоках с прозрачной пленкой не только в местах перфорации, а по всей поверхности субстрата. Это существенно снижает выход товарных грибов.

читать дальше...

Выращивание грибов вешенки на древесных чурках (пеньках)

Вешенка растет на деревьях многих видов, среди которых лиственница, кедр, черемуха, яблоня, клен, вяз, акация, граб, дуб, тополь, ольха, осина, липа, клен и другие. Выращивание вешенки на древесине других пород малоэффективно. Древесина должна быть здоровой, не зараженной плесенью и грибками.

читать дальше...

Факторы, влияющие на урожайность вешенки

Многие грибоводы, выращивающие вешенку, мечтают работать только на первой волне плодоношения. При этом весь цикл культивирования от посева мицелия до окончания сбора первой волны плодоношения составляет всего 30-35 дней. При урожайности 16-18% такой вариант культивирование экономически выгоден и целесообразен.

читать дальше...

Выращивание вешенки на готовых субстратных блоках

Современный субстратный блок представляет собой туго набитый субстратом цилиндрический рукав из полиэтиленовой пленки с перфорациями круглой или иной формы. Наиболее популярны субстратные блоки диаметром 25 см, длиной 70 см и массой около 15 кг.

читать дальше...

Вешенка технология выращивания

В настоящих рекомендациях предлагается наиболее простая технология выращивания грибов Вешенка в домашних условиях либо в условиях небольшой грибной фермы.

Для выращивания грибов подойдет любое нежилое помещение (гараж, сарай, подвал, хозпостройка, теплица, свободная от проживания комната), в котором можно будет поддерживать необходимый микроклимат.

читать дальше...

Грибы Вешенки

Вешенки – замечательные грибы, снискавшие себе популярность во всем мире. Относительно легко поддаются культивированию, устойчивы к комплексу вредителей и болезней. Грибы Вешенки очень вкусны и питательны, плодовые тела содержат до 6% белка, до 4% жиров и более 4% углеводов, а также ценные аминокислоты и микроэлементы. Эти грибы вполне сопоставимы с фруктами, а по отдельным элементам, например, фосфору, - с рыбой. Важная особенность химического состава – наличие витаминов А, В, В1, В2, С, Д, РР. Обладают грибы Вешенки и бактерицидным действием, способствуют выведению из организма токсинов и радиоактивных элементов.

читать дальше...