Перфорация пленки на субстратных блоках

Перфорация пленки на субстратных блоках при выращивании вешенки создает места для плодообразования. Форма, размеры и количество перфораций могут существенно отличаться. В любом случае перфорации должны обеспечивать возможность создания оптимальных условий для плодообразования вешенки.

читать дальше...

Плодовое тело Цветная капуста

Явление встречается довольно часто. Достаточно силь­но пугает грибоводов. Чаще всего диагностируется ими, как появление мутантов (сказывается влияние американского кинематографа). Причин, вызывающих появление таких грибов не­сколько, но механизм возникновения таких плодовых тел один. Рассмотрим поэтапно, что происходит с плодовыми телами.

читать дальше...

Диагностика нарушений технологического регламента по внешнему виду плодовых тел

С чего начать?

Установка на предприятии хорошего климатического и контрольного оборудования вселяет в технологов уверенность в успешном определении причин сбоев в реализации технологического регламента и оперативном их устранении. Но, как показала практика, даже самое современное оборудование не всегда дает ответ на вопрос: «Почему, при оптимальных параметрах плодовые тела теряют товарный вид?».

читать дальше...

Чешуйчатость шляпки

Диагностика нарушении технологического регламента по внешнему виду плодовых тел

Появление чешуек на шляпке плодового тела - явление достаточно частое и при слабом проявлении многими грибоводами воспринимается как норма. Особенно если это никак не влияет на реализацию. Однако наступает момент, когда за «рябые» грибы предлагают цену ниже обычной. А иногда и сам грибовод понимает, что с такой вызывающей пятнистостью их не продать, а как от нее избавиться не знает. Для того чтобы исправить ситуацию попробуем разобраться с механизмом возникновения чешуйчатой шляпки.

читать дальше...

Длинная ножка

Диагностика нарушений технологического регламента по внешнему виду плодовых тел

На первый взгляд нет более очевидного и простого для диагностики морфологического признака, чем удлинение ножки. Но часто именно эта «очевидность» мешает поставить правильный диагноз, приводя к столь же «очевидным» технологическим решениям, в лучшем случае не дающим результата, а в худшем – усугубляющем проблему. 

читать дальше...

Фистончатость края или Рюши

Диагностика нарушений технологического регламента по внешнему виду плодовых тел

Так и хочется назвать такие плодовые тела красивыми, уж больно они оригинальны... внешне. Да и покупатели часто не против приобрести такой эксклюзивный товар. Но вот продавцы грибов такой восторг не разделяют! Они заинтересованы в том, чтобы товар был хорошо узнаваем и, следовательно, максимально стандартизирован.

читать дальше...

Расщепление шляпки

Диагностика нарушений технологического регламента по внешнему виду плодовых тел

Само по себе расщепление края шляпки встречается часто и при незначительной выраженности и единичности появления не вызывает особого беспокойства у технологов и нареканий у оптовиков и реализаторов грибной продукции. Однако иногда гриб превращается в «ромашку», мало, чем напоминающую плодовое тело вешенки, или, что еще хуже, в «астру», и его уже не хотят покупать... 

читать дальше...

Дефекты плодовых тел вешенки

Различные образования на шляпках

Стабильность качества продукции и ее узнаваемость вышли на первый план, потому что первое, что видит покупатель при выборе упакованной вешенки это ее шляпку.

читать дальше...

Кондиционирование воздуха в теплоизоляционной камере

Самый лучший вариант, когда климатическая установка имеет теплообменник-нагреватель и секцию увлажнения воздуха форсунками или аэрозольным генератором подает в камеру полностью кондиционированный воздух.

читать дальше...

Условия выращивания грибов вешенки в домашних условиях

Для выращивания грибов подойдет любое нежилое помещение (гараж, сарай, подвал, хозпостройка, теплица, свободная от проживания комната), в котором можно будет поддерживать необходимый микроклимат.

читать дальше...

Организация вентиляции при выращивании вешенки

Основные характеристики камеры культивирования на 15-20 тонн субстрата

читать дальше...

Регулярное употребление вешенки помогает контролировать уровень сахара в крови у людей

В последнее время проводится много исследований по изучению полезных свойств вешенки. Новые исследования были посвящены изучению возможности находящихся в вешенке веществ оказывать влияние на уровень сахара в крови. 

читать дальше...

Воздуховоды с форсунками

Воздух в культивационной камере распределяется с полиэтиленовых рукавов, натянутых над каждым четным проходом между стеллажами, через форсунки, направленные вертикально вниз в середину прохода.

читать дальше...

Целесообразность климатического коридора в переоборудованной теплице

Зимой, при работающем отоплении воздух в климатическом коридоре дополнительно прогревается трубами отопления. Значительная длина коридора позволяет каплям мелкодисперсной воды хорошо перемешаться с воздухом и превратиться в пар. Летом длинный климатический коридор имеет еще большее значение.

читать дальше...

Вентиляция свежим воздухом переоборудованной теплицы

Основной вентилятор забирает воздух из климатического коридора и подает его в систему распределительных полиэтиленовых воздуховодов. Последовательность этапов кондиционирования наружного воздуха в системе вентиляции такова...

читать дальше...