МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

Выращивание вешенки на готовых субстратных блоках

Характеристика готовых субстратных блоков

Современный субстратный блок представляет собой туго набитый субстратом цилиндрический рукав из полиэтиленовой пленки с перфорациями круглой или иной формы. Наиболее популярны субстратные блоки диаметром 25 см, длиной 70 см и массой около 15 кг. Перфорация может быть расположена равномерно по цилиндрической поверхности блока. В этом случае в камере плодоношения блоки не должны соприкасаться. Хорошо себя зарекомендовала двусторонняя перфорация, при которой блоки могут размещаться в виде сплошных стенок. В зоне соприкосновения блоков перфорации отсутствуют. Плотность субстрата в субстратном блоке, его влажность (W%) и pH зависят от состава субстрата и способа его термообработки.

Варианты размещения субстратных блоков

Субстратные блоки могут подвешиваться на верёвках по 2-3 штуки. Для этого они прокалываются специальным штырем, заточенным как вязальный крючок для продергивания веревки через субстратные блоки. Один из самых простых способов размещения мешков с субстратом - их накалывание на штыри из арматуры. На стеллажах субстратные блоки можно располагать как горизонтально, так и вертикально. Толстые мешки, изготовленные с помощью пресса, могут стоять друг на друге без стеллажей, образуя сплошные стенки. Однако наиболее целесообразно расположить мешки с субстратом на узких стеллажах в три яруса без промежутков между ними в виде сплошных вертикальных стенок. Такое расположение экономит место и улучшает конвекционные потоки воздуха. Высота яруса соответствует длине мешка. Свободное пространство под нижним ярусом должно быть не менее 30 см.

Стеллажи могут быть изготовлены как из стального проката, так и из деревянных брусков или досок. Для предотвращения случайного падения мешков вдоль субстратных стенок протягивается страховочная веревка, либо верхняя часть мешка подвязывается шпагатом к верхнему бруску.

Система вентиляции

Для получения больших урожаев качественных плодовых тел вешенки система вентиляции свежим воздухом должна обеспечивать в выростном зале средний уровень углекислого газа около 700 ppm. Для того чтобы обеспечить удаление углекислого газа до указанного уровня, в культивационную камеру должно подаваться около 200 м3 свежего воздуха в час на каждую тонну размещенного в камере субстрата. В целях экономии, холодной зимой можно уменьшать подачу свежего воздуха в 2 или даже в 4 раза, одновременно снижая температуру до 12-10°С, т. к. при низкой температуре выделение углекислого газа снижается.

Увлажнение воздуха

В морозные дни влагосодержание свежего уличного воздуха не превышает 1 г паров воды на килограмм воздуха. Для роста грибов требуется влагосодержание около 10 г/кг. Поэтому, чтобы грибы не высохли, свежий воздух должен постоянно увлажняться. При отрицательных температурах на улице в воздух вентиляции объемом 6000 м3/час следует круглосуточно добавлять примерно 50 кг паров воды в час. Тепловая мощность, необходимая для этого, составляет с учётом нагрева воздуха до 30 кВт. Для увлажнения воздуха можно использовать аэрозольный генератор. Генератор не должен мешать струе воздуха и может находиться как ниже, так и выше струи. В любом случае производимый ими туман будет засасываться в струю теплого воздуха.

Освещение в культивационном зале должно быть на уровне не ниже 100 люкс в течение 10-12 часов в сутки.

Урожайность субстратных блоков и их качество

Урожайность субстратных блоков вешенки рассчитывается как соотношение массы реализованных свежих грибов, полученных за период плодоношения, к массе субстрата в блоках, выраженное в процентах. Используя качественные субстратные блоки, можно рассчитывать на урожайность 20%, что соответствует месячной урожайности 13%. Расчеты ведутся, исходя из урожая грибов, полученного с субстратных блоков за 2 волны плодоношения (45 дней с момента установки блока в культивационную камеру).