МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

Варианты перфорации пленки, используемые для выращивания вешенки

Варианты перфорации пленки, используемые для выращивания вешенки Одним из способов регулирования размеров грибов вешенки является выбор размера, типа и количества перфораций.Основные правила для всех типов перфораций можно сформулировать следующим образом:

1. Размер или площадь перфораций не должны быть слишком маленькими или слишком большими. Например, минимальный диаметр круглой перфорации составляет 5 мм, а максимальный до 30 мм.

2. Площадь перфораций может составлять от 0,5 до 5% от общей поверхности пленки субстратного блока.

3. Перфорация не должна препятствовать нормальному плодообразованию вешенки. Например, узкая короткая прорезь ограничивает воздухообмен и создает очень ограниченное пространство для образования примордиев.

4. Перфорации должны обеспечивать умеренный воздухообмен субстрата и создавать внутри субстрата избыток углекислого газа с концентрацией его на уровне от 2% до 10%.

В общем, урожайность вешенки не зависит от размеров и количества перфораций. Однако для грибов различного размера это уже не так. Например, при сборе небольших по размеру грибов урожайность с блока будет напрямую зависеть от количества перфораций. С блока массой 10 кг мы соберем с 3-х круглых перфораций 300 г вешенки, а с 10 перфораций до 1 кг грибов. Но с 15 перфораций мы соберем тот же урожай, то есть 1 кг. Примерно с таким расчетом оптимизируют количество перфораций для каждого конкретного случая - максимальный урожай при минимальном количестве перфораций для данного размера гриба.

В Европе в основном используют круглую перфорацию пленки. Количество перфораций регулируется в зависимости от систем размещения брикетов и от требуемого местным рынком размера грибов. Так, в Испании на брикете субстрата массой 18-20 кг делают всего 3-5 перфораций с одной стороны брикета. В результате получают 3-5 больших сростков вешенки с крупными шляпками, что значительно ускоряет сбор грибов и соответственно требует меньшее количество персонала для сбора.

На большинстве грибоводческих ферм перфорацию пленки на субстратных блоках делают вручную. Поэтому вариантов перфораций великое множество: круглые, прорези различной длины (прямые или наклонные), прорези «крестом», прорези «носиком» и т.п.

Довольно распространенной является перфорация в виде длинных прорезей (70-90 мм), по 3-4 перфорации с каждой стороны. Прорезь широко открыта и сухой субстрат по центру является своеобразным защитным «фильтром». В перфорации формируется большой сросток с множеством мелких и средних по размеру грибов. Такие сростки довольно удобно фасовать в подложки.

При размещении субстратных блоков без стеллажей на полу в виде стенок делают перфорацию в виде прорезей под углом в 45 градусов. Для горизонтально уложенных субстратных блоков это оптимальный вариант. На каждой стороне блока делают 4-5 перфораций. Образуются хорошие аккуратные грибы среднего размера.

На больших брикетах неплохо себя показывает перфорация в виде «носиков». Плодоношение происходит только на одной плоской стороне брикета. Образуется много сростков с грибами среднего размера, которые удобно укладывать в подложки при фасовке.

 

 

Источник: журнал "Школа грибоводства"