МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

Сезонное использование теплиц без переделок

Использование теплиц при выращивании вешенки в домашних условиях Особенностью сезонного использования овощных теплиц, освобождающихся от растений в осенне-зимний период, является невозможность их существенного переоборудования. В простейшем случае субстратные блоки устанавливают прямо на земляном полу. Допустимо покрытие пола полиэтиленовой плёнкой или лучше древесной щепой.

Увлажнение воздуха производят с помощью существующей в теплице системы мелкокапельного дождевания прямо по субстратным блокам. При этом создается локальное увлажнение воздуха вблизи грибов, но при поливной технологии трудно избежать переувлажнения плодовых тел. В лучшем случае переувлажнение приводит к искажению их формы. В худшем - возникает бактериоз плодовых тел. Для уменьшения вероятности развития бактериоза ограничивают время и число поливов, применяют теплую воду и проветривают теплицу после каждого полива. Длительность полива должна быть небольшой, не более 1-2 минут.

Уникальная особенность теплиц состоит в том, что при закрытых форточках в холодное время года перемешивание воздуха осуществляется за счет очень медленных конвекционных потоков. Свежий воздух поступает через щели по всей поверхности теплицы и тем больше, чем больше разница температур внутри и снаружи. В такой ситуации нормальное плодоношение возможно при низкой влажности воздуха теплицы, начиная с уровня КН в 45-50% и выше. Обычные суточные колебания влажности воздуха находятся в пределах 40-50% ночью и 50-60 % днем. После полива влажность на несколько минут повышается до 80%, а затем довольно быстро снижается до 60%. Применение активной вентиляции в таких условиях неминуемо приведет к подсыханию грибов из-за высокой скорости воздушных потоков при низкой влажности. Конечно, в теплице с закрытыми форточками уровень углекислого газа может быть завышенным, но это компенсируется естественным освещением. С наступлением теплого периода температура в теплице существенно повышается и возникает необходимость в форточной вентиляции. Мощные потоки сухого наружного воздуха вызывают подсыхание и растрескивание грибов или гибель примордиев. Грибовод пытается исправить ситуацию, увеличивая число поливов, тогда появляется массовый бактериоз плодовых тел. Поэтому в теплое время года в необорудованных климатическими установками теплицах выращивание вешенки прекращают.

Еще несколько слов о размещении субстратных блоков. Применение штырей для размещения субстратных блоков удваивает количество субстрата в теплице по сравнению с напольным расположением в один ярус. Иногда блоки укладывают горизонтально в виде колодцев или в виде стенок.

Для уменьшения перегрева закрашивают водоэмульсионной краской крышу теплицы и сооружают светонепроницаемые или светорассеивающие щиты внутри помещения или забеливают стекла изнутри известью, мелом и т.п.

 

 

Источник: журнал "Школа грибоводства"