МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

Регулярное употребление вешенки помогает контролировать уровень сахара в крови у людей

Польза вешенки

В последнее время проводится много исследований по изучению полезных свойств вешенки. Новые исследования были посвящены изучению возможности находящихся в вешенке веществ оказывать влияние на уровень сахара в крови.
Результаты показали, что этанольный экстракт вешенки существенно снижает содержание глюкозы в крови, снижение уровня холестерина, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности. В тоже время уровень липопротеинов высокой плотности (полезный холестерин) увеличивался. Экстракт вешенки также увеличивает уровень креатинина и мочевины в плазме крови и при этом снижает массу тела.

Ученые сделали заключение, что препарат из вешенки существенно снижает уровень сахара в крови и способен вылечить от индуцированного аллоксаном диабета второго типа.

Известно, что вешенка содержит значительное количество ловастатина, который обладает свойством эффективно снижать уровень холестерина. Поэтому неудивительно, что экстракт вешенки оказывает такой эффект.

Ученые из Департамента диетологии и питания Бангладешского института по исследованиям вопросов реабилитации больных диабетом провели клинические испытания на людях с диабетом второго типа и отметили положительный эффект от употребления вешенки в питании без негативного влияния на функции печени и почек. В исследовании участвовали 89 мужчин и женщин (средний возраст 43,5 лет). Первую неделю вешенку включали в рацион, на второй неделе было питание без вешенки и на третьей неделе снова давали вешенку.

Эффект первой недели:
Существенное снижение систолического и диастолического давления (DBT.
Снижение глюкозы в крови (FPG).
Снижение уровня холестерина и триглицеридов (T-cholesterol and TG.
Не было существенного влияния на массу тела.

Эффект второй недели:
Увеличение - DВР, FPG, T-cholesterol and TG.
Масса тела не менялась.

Эффект третьей недели:
Снижение - DВР, FPG, 2hPG, T-cholesterol and TG.
Не было существенного влияния на массу тела.

Сахарный диабет второго типа часто развивается у людей пожилого возраста. В организме пожилого человека вырабатывается инсулин, но даже при высокой концентрации он не способен метаболизировать глюкозу и уровень ее в крови сильно повышается. Такое состояние еще называют инсулиновой резистентностью. На ранних стадиях болезнь можно вылечить с помощью строгой диеты. Вешенка при регулярном потреблении оказывает очень существенное положительное влияние не только на уменьшение проявления симптомов сахарного диабета, но и на уровень холестерина в крови человека. Таким образом, вешенка может служить весьма полезным компонентом питания для людей среднего и пожилого возраста. Регулярное потребление вешенки помогает снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой (атеросклероз) и эндокринной (диабет второго типа) систем.

 

 

Источник: журнал "Школа грибоводства"