МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

Преимущества культивирования вешенки в теплицах

Культивирование вешенки в теплице Теплицы, оборудованные защитой от перегрева воздуха солнечными лучами, позволяют производить вешенку высокого качества даже в теплое время года. По сравнению с капитальными сооружениями для выращивания плодовых тел вешенки теплицы имеют целый ряд преимуществ:

1. Естественный свет в теплице имеет оптимальный для вешенки спектральный состав и интенсивность. Освещённость плодовых тел в теплице колеблется днём от 5000 до 100000 люкс, против 100-1000 люкс при искусственном освещении. Высокая интенсивность света стимулирует рост примордиев и делает процесс плодообразования вешенки менее требовательным к условиям культивирования.

2. Наличие естественного уровня ультрафиолетового излучения в теплице способствует образованию в плодовых телах вешенки витамина D2 и других биологически активных веществ полезных для организма человека

3. Естественные конвекцонные потоки воздуха в теплицах значительно сильнее, чем в помещениях с капитальными стенами. Это способствует лучшему перемешиванию воздуха при отсутствии принудительной вентиляции.

4. Суточные колебания температуры и относительной влажности воздуха в теплице хорошо переносятся вешенкой в фазе плодоношения и даже способствуют более правильному морфогенезу плодовых тел.

5. В зимний период свежий воздух поступает в теплицу в значительном количестве через щели. Это позволяет выгонять удовлетворительные плодовые тела при закрытых фрамугах без принудительной вентиляции, если теплица не особенно плотно загружена субстратными блоками.

6. Земляной пол теплиц, покрытый слоем древесной щепы, при поливной технологии производит значительное увлажнение воздуха и обеспечивает ему буферность по влагосодержанию, впитывая лишнюю влагу.

7. В крупных тепличных хозяйствах часть площадей теплиц освобождается зимой от овощей. Однако, пустые теплицы всё равно приходится обогревать, чтобы предотвратить разрушение стеклянного покрытия льдом и снегом. В таких теплицах часть тепла при выращивании вешенки может оказаться бесплатной.

8. Арендная плата за теплицы в большинстве регионов России примерно вдвое ниже, чем за другие помещения сельскохозяйственного назначения.

 

Источник: журнал "Школа грибоводства"