МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

Перфорация пленки на субстратных блоках

Площадь перфораций

В большинстве случаев площадь перфораций составляет около 2-3% от общей поверхности пленки субстратного блока, реже 4%. В качестве примера возьмем субстратный блок массой 10 кг, диаметром 23 см и высотой 70 см. Площадь пленки блока составит около 5000 кв.см. Если на пленке делают 20 круглых перфораций (по 10 штук с каждой стороны) диаметром 2,5 см, то общая площадь всех перфораций составит 100 кв.см или 2% от поверхности пленки блока. Этого вполне достаточно для воздухообмена блока и нормального плодоношения.

При сильном разогреве субстрата в период инкубации значительная часть воды вытесняется из центра блока на периферию, в том числе и в зону перфорации.

Если грибовод видит, что из субстратного блока вытеснилось слишком много воды, надо вручную увеличить площадь или количество перфораций. Излишнюю влагу поможет удалить вентиляция воздухом с влажностью 50-60%.

Расположение перфораций

Лучше всего перфорации размещать в шахматном порядке. В этом случае сростки грибов лучше обдуваются воздухом. Расстояние между перфорациями должно обеспечивать формирование качественных сростков так, чтобы грибы соседних сростков не мешали их росту. В среднем расстояние между перфорациями составляет не менее 8-10 см.

Время нанесения перфораций

Лучше всего наносить перфорации сразу при формировании блоков или в течение суток после инокуляции, тогда мицелий быстрее трогается в рост и за более короткий период колонизирует весь субстрат.

Особенности некоторых типов перфорации

Прорези

Перфорации в виде прорезей делают обычно вручную. В зависимости от длины прорези и свойств пленки прорези образуют открытую поверхность или нет. Если края прорези не расходятся, то открытая площадь испарения становится ничтожной, что часто приводит к скоплению воды в зоне плодообразования и последующим негативным процессам.

В идеале прорезь должна выглядеть в виде ромба с достаточно большой открытой поверхностью. Такая форма обеспечивает оптимальные условия для плодообразования за счет градиента по уровню углекислого газа и влажности воздуха.

Обычно прорези на пленке субстратных блоков делают вертикально или под углом 45 градусов. Тогда вода из субстрата легко стекает вниз и не мешает плодообразованию.

Круглые перфорации

Круглые перфорации широко распространены. Стандартная форма круглых перфораций способствует в дальнейшем равномерному и синхронному плодоношению.

Заключение

В России грибоводы используют различные перфорации пленки на субстратных блоках. Любой вариант перфорации может обеспечивать хорошие результаты, если грибовод создает оптимальные условия для плодообразования вешенки.