МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

Индивидуальные вентиляционные установки

Климатические установки размещают в каждой камере. В состав установки входит приточный радиальный вентилятор с калорифером-теплообменником и вытяжной осевой вентилятор.

Основные характеристики камеры культивирования на 15-20 т субстрата

Размещение субстратных блоков в камере

Субстратные блоки в камере размещают в виде сплошных стенок в 3 яруса. Расстояние между ярусами составляет 60-70 см. Первый ярус находится на расстоянии 20 см от поверхности пола. Стеллажи делают из металла, например, уголка, труб, квадрата. На высоте 35-40 см от основания каждого яруса приваривают опорную стойку для мешков. В этом случае нет необходимости привязывать мешки к опорам. Для устойчивости стеллажи связывают по верхам арматурой и делают откосы в углах. Субстратный блок должен плотно входить между опорами ярусов.

Стеллажи размещают поперек камеры на расстоянии друг от друга 100 -105 см по осям. По всему периметру камеры должен быть свободный кори¬дор шириной не менее 100 см. По этому коридору осуществляется циркуляция воздуха.

Потоки воздуха в камере вокруг стеллажей и движение воздуха в зоне образования плодовых тел 

Для постоянного удаления углекислого газа от сростков вешенки и для активизации испарения воды с поверхности плодовых тел нужно обеспечить движение воздуха вблизи плодовых тел со скоростью не менее 0,05 м/сек. Допустима большая скорость.

Размещение субстратных блоков в камере

Субстратные блоки размещают вплотную друг к другу в виде стенок в 3 яруса обдува грибов при условии высокой относительной влажности воздуха.

Мы предлагаем довольно простой и эффективный способ распределения воздуха в камере - создание ламинарных потоков воздуха в проходах с грибами за счёт мощной струи, создаваемой вентилятором в боковом проходе (рис. 2).

Схема камеры плодоношения

Струя воздуха в проходе возбуждает циркулярное движение воздуха по всем боковым проходам камеры вокруг стеллажей с субстратом. Струя воздуха в проходе выполняет также функцию хорошего перемешивания воздуха камеры с теплым воздухом из вентилятора, с паром и с водным аэрозолем.

Система распределения воздуха с помощью воздуховодов более сложна в исполнении и обязательно требует предварительного нагрева и увлажнения воздуха в климатическом боксе или форсуночной камере. Получается слишком громоздкая по размерам установка, которую лучше делать для большой камеры в однокамерной системе.

Компактная система с канальным дисковым увлажнителем воздуха могла бы иметь место, но импортный канальный увлажнитель стоит не менее 1500 Евро.

Система кондиционирования воздуха камеры

Для получения высококачественных плодовых тел в камеру культивации постоянно необходимо подавать не менее 200 куб. м/час (зимой 100 куб. м/час) свежего воздуха в расчёте на одну тонну субстрата в камере. Свежий воздух вытесняет отработанный вместе с выделенным грибами углекислым газом. Свежий воздух забирается с улицы вентилятором через окно, закрытое противомоскитной сеткой. Наружный воздух при необходимости может смешиваться с воздухом камеры в смесительном коробе. Клапан регулировки в смесительном коробе позволяет регулировать процент свежего воздуха по отношению к воздуху из камеры (воздух рециркуляции) в диапазоне от 0% до 100%. Бывают ситуации, когда свежий воздух лучше подавать в минимальном объеме. Например, во время летней дневной жары или зимой в сильный мороз. В это время заслонку на свежий воздух прикрывают, но вентилятор продолжает работать для перемешивания воздуха в камере. Между смесительным коробом и вентилятором устанавливают электронагреватель воздуха или нагревательный теплообменник пар-воздух или вода- воздух. Тепловая мощность нагревателя должна регулироваться в широких пределах в зависимости от погодных условий. В качестве основного нагнетающего вентилятора используют радиальный вентилятор среднего давления. Для улучшения формирования струи на выпускной патрубок вентиля¬тора устанавливают конфузор.

Расчет мощности калорифера

Система кондиционирования воздуха должна обеспечивать зимой его температуру в воздуховоде в диапазоне от 14°С до 15°С при относительной влажности 80-85%. При попадании в камеру воздух охладится на 1-2°С за счет теплопотерь и его относительная влажность вырастет до 85-90%.

Для нагрева и увлажнения воздуха зимой с температуры -20°С до +14°С требуется затратить 54 кДж на 1 кг свежего воздуха. Зимой расход свежего воздуха не превышает 100 кг/т или 80 куб. м/час. При полной загрузке камеры составляющей 20 т субстрата общая подача свежего воздуха составит 2 000 кг/час или 1 600 куб. м/час.

Для нагрева и увлажнения этого воздуха понадобится до 30 кВт, а с учетом теплопотерь - до 40 кВт тепла на всю камеру при ее полной загрузке.

В климатической системе устанавливают один или два теплообменника. Для предотвращения образования снега и льда устанавливают теплообменник (20 кВт) на предварительный нагрев воздуха до положительных температур перед смесительной камерой и второй теплообменник (20 кВт) после смесительной камеры на доводку температуры общего потока воздуха.

Расчет мощности вентилятора

На камеру с загрузкой до 20 т субстрата необходимо установить радиальный вентилятор с рабочим давлением 500-800 Па и производитель¬ностью около 4000 куб. м/час.

Смесительная камера и клапана

Смесительную камеру монтируют в системе перед вентилятором и оборудуют клапанами на регулирование подачи свежего и рециркуляционного воздуха. Автоматическое регулирование положения заслонок необходимо только при установке системы контроля С02.Общий поток воздуха в камере составляет 4000 куб. м/час, из которого свежий воздух в зимний период составляет только 1500-2000 куб. м. В летний период приходится подавать 100% свежего воздуха. Так как вешенка в период плодоношения выделяет массу спор, то на входе воздуха ре¬циркуляции устанавливают грубый фильтр, который меняют еженедельно или чаще по необходимости.

Состав системы кондиционирования воздуха камеры

Климатическую установку собирают самостоятельно из отдельных элементов. 

Состав камерной климатической установки (рис.З):
1. Металлический патрубок забора свежего воздуха с жалюзи.
2. Фильтр грубый.
3. Калорифер водяной на 20 кВт для предварительного подогрева.
4. Смесительная камера с заслонками на свежий воздух и воздух ре¬циркуляции.
5. Калорифер водяной на 20 кВт для вторичного подогрева.
6. Приточный вентилятор типа ВР- 86-77-5 на 4-5 тыс. куб. м/час с конфузором.

Состав камерной климатической установки

Отдельно в системе кондиционирования устанавливается:
- Система увлажнения воздуха в боковом проходе с парогенератором, форсунками или аэрозольными генераторами.
- Вытяжной вентилятор типа ВО- 14-320-5 на 0,37 кВт, производительностью 4,6-6,5 тыс. куб. м/час.

При необходимости в другом боковом проходе устанавливают по направлению потока воздуха дополнительно осевой струйный вентилятор типа ВС-10-400-4 на 0,18 кВт производительностью 4 700 куб. м/ час.