МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

Кондиционирование воздуха при выращивании вешенки в теплоизолированной камере

 

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ВЕШЕНКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ +7(863)221-21-09

 

В теплоизолированной камере зимой гораздо проще поддерживать оптимальные параметры климата для выращивания вешенки, чем в теплице.

Самый лучший вариант, когда климатическая установка имеет теплообменник-нагреватель и секцию увлажнения воздуха форсунками или аэрозольным генератором подает в камеру полностью кондиционированный воздух. Но такие установки пока редкость.

Чаще грибоводы устанавливают климатическую установку с нагревателем, а увлажнение воздуха уже в камере осуществляет открытая система увлажнения форсунками. В этом случае из распределительных воздуховодов подается очень сухой воздух, который попадая на гpибы или примордии замедляет их рост, вплоть до полной гибели. Частично эта проблема снимается за счет пользования воздуха рециркуляции. Чем больше воздуха рециркуляции смешивается со свежим воздухом, тем выше будет влажность выходящего воздуха.

В сильные морозы многие грибоводы снижают температуру плодоношения, что замедляет рост грибов или прикрывают подачу свежего воздуха, увеличивая уровень углекислого газа, что приводит к удлинению ножек грибов и снижению их качества. Это происходит в тех случаях, когда тепловая мощность климатической установки недостаточна или не рассчитана на сильные морозы.