МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

Грибы Вешенки

С древних времен грибы входили в рацион питания человека. Наших далеких предков поражало это необычное творение природы, их неожиданное появление, быстрый рост. Грибы на Руси употреблялись практически в любом виде – жареными, солеными, вареными, даже сырыми. Однако в наше время употреблять в пищу дикорастущие грибы становится опаснее из-за накопления в них вредных для человека веществ. Все меньше мы едим свежих овощей и фруктов, особенно зимой, все больше поливитаминов, а чаще всего забываем и про них. А потом удивляемся, что страдаем от гастритов, диатезов, авитаминозов, целлюлита и прочих болячек.
В этих условиях все большее число людей вынуждено обращаться к самостоятельному производству экологически чистых (лечебных) продуктов питания. Поэтому неслучайно в последнее время возник интерес к грибоводству. Для выращивания грибов можно использовать любое нежилое помещение. Если в доме есть подходящий подвал, то его можно приспособить для получения грибов, а в небольшом количестве некоторые грибы можно вырастить на лоджии и даже на кухне в стеклянных банках.

Искусственное разведение древоразрушающих грибов для пищевых целей имеет многовековую историю. Широкое распространение получила культура Вешенки обыкновенной (P.ostreatus). Вешенка – замечательный гриб, снискавший себе популярность во всем мире. Относительно легко поддается культивированию, устойчив к комплексу вредителей и болезней. Вешенка очень вкусна и питательна, плодовые тела содержат до 6% белка, до 4% жиров и более 4% углеводов, а также ценные аминокислоты и микроэлементы. Этот гриб вполне сопоставим с фруктами, а по отдельным элементам, например, фосфору, - с рыбой. Важная особенность химического состава – наличие витаминов А, В, В1, В2, С, Д, РР. Обладает Вешенка и бактерицидным действием, способствует выведению из организма токсинов и радиоактивных элементов. Спиртовые экстракты плодовых тел применяются при профилактике гипертонии, тромбофлебита, атеросклероза и некоторых других заболеваний. Кроме того, употребление грибов Вешенки способствует выведению из организма радионуклидов.

Грибы широко применяются в диетическом питании для тех, кто хочет похудеть, так как они надолго заполняют пищеварительный тракт и обеспечивают чувство сытости.

Рекомендации, с которыми вы сможете ознакомиться далее, являются обобщением большого практического опыта и целого ряда популярных и научных работ, связанных с выращиванием грибов рода Вешенка в условиях частного хозяйства. Вешенка представляет большой интерес для выращивания из-за высокой урожайности и отличных вкусовых качеств. При этом не требуются большие площади, материальные затраты минимальны при высокой рентабельности круглый год. Основа субстрата отходы – с/х производства и лесопереработки (лузга подсолнечника, отходы древесины и опилки). Отработанный субстрат после выращивания Вешенки используется как ценное органическое удобрение. То есть речь идет о том самом конкретном деле, которое, в случае удачи, может стать делом семейным, приносить удовлетворение, пользу и доход.