МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

«Фистончатость края» или «Рюши»

Диагностика нарушений технологического регламента по внешнему виду плодовых тел

Диагностика нарушений технологического регламента по внешнему виду плодовых телТак и хочется назвать такие плодовые тела красивыми, уж больно они оригинальны... внешне. Да и покупатели часто не против приобрести такой эксклюзивный товар. Но вот продавцы грибов такой восторг не разделяют!

Они заинтересованы в том, чтобы товар был хорошо узнаваем и, следовательно, максимально стандартизирован.

А с узнаваемостью тут проблемы - не грибы, а цветы какие- то! И у многих грибоводов начинает закрадываться подозрение: а не мутанты ли !?

Могу сразу успокоить - не мутанты!

Причина: дискретное изменение некоторых параметров климата с незначительным превышением допустимой технологическим регламентом амплитуды отклонений.

При этом следует различать случайное нарушение установленного технологическим регламентом значения от регулярно возникающего с разной частотой отклонения, вызванного или несовершенным техническим обеспечением, или неправильно составленным технологическим регламентом.

В первом случае, характеризуемом неожиданным появлением фистончатости шляпок плодовых тел, следует пройтись по технологическому регламенту . Я имею ввиду именно написанный документ, а не «вечер воспоминаний», когда сотрудники во главе с технологом пытаются вспомнить, что именно они задумывали и пытались воплотить на своем предприятии.

Затем сопоставить с настоящим положением вещей на производстве. Определить причину отклонения и устранить ее. Следует помнить, что причиной может оказаться, как серьезная поломка климатического оборудования, так и просто незакрытая дверь, у которой поломалась защелка. Поэтому анализ состояния предприятия должен быть предельно скрупулезным!

Во втором случае, когда фистончатость является постоянным или регулярно возникающим признаком ваших плодовых тел, следует пересмотреть технологический регламент. При этом начать с расчетов основных характеристик предприятия (загрузка на квадратный метр производственной площади, вентиляция, климат и т.д.).

Особо хочу отметить относящийся ко второму случаю так называемый «эффект заполнения».

Это наиболее часто встречающееся явление на грибоводческих предприятиях, вызывающее все виды морфологических изменений, но первым его проявлением является фистончатость. Существуют две основных причины его возникновения.

Первая: неправильный расчет параметров предприятия еще на стадии проектирования, проявляющийся лишь при выходе на полную проектную мощность.

Вторая: резкое увеличение производительности без соответствующего технического и технологического обеспечения.

Давайте разберемся, почему край шляпки развивается иногда в виде небольшой волны, а иногда в виде крупных складок вплоть до полной потери её обычной формы.

Нарушение плодового тела вешенкиМеханизм этого явления достаточно прост (рис. 2).

Нормально развивающаяся и, следовательно, растущая с определенной линейной скоростью шляпка плодового тела попадает под шоковое воздействие одного или нескольких изменившихся параметров климата. Основная масса клеток шляпки, практически не пострадает, а вот клетки, расположенные по ее периметру и не успевшие набрать значительной биомассы, чаще всего погибают. И больше не снабжаемые водой высыхают при любой влажности воздуха, образуя довольно прочный ободок по периметру шляпки. При этом вся остальная масса клеток продолжает расти и делиться. И растущая ткань шляпки, сдерживаемая прочным ободком мертвой ткани, приобретает форму складок.

Если сбой был одиночный и кратковременный, то образуется одна складка, которая придаст шляпке форму купола (рис. 2). Затем все нарастающая масса клеток порвет тонкий ободок и через сутки-двое плодовое тело примет привычную форму.

Если сбой повторяется или его воздействие достаточно длительное, то порвать ободок, образовавшийся уже из нескольких слоев погибших клеток, значительно труднее. Тогда по краю шляпки начинают формироваться складки разной величины, чаще всего соответствующие серьезности сбоя (рис. 3 и 4, 5). Это уже не исправить.

Фистончатость края или Рюши вешенка Фистончатость края или Рюши нарушение плодового тела вешенки Фистончатость края или Рюши у вешенки

В обоих случаях после ликвидации причин сбоя «грибы-цветы» исчезнут.

Фистончатость шляпки вешенкиЕсли же нестабильность параметров климата следствие непродуманного или некорректно составленного технологического регламента, то все ваши плодовые тела будут всегда отмечены фистончатостью (рис.6). Постоянно образующиеся ободки из погибших клеток не оставят шляпкам шанса на красоту. Следует привести технологический  регламент в соответствие с техническим состоянием предприятия...или сделать фистончатость фирменным стилем.

ДИАГНОСТИКА:

Появление фистончатости шляпок плодового тела - дискретное изменение некоторых параметров климата с незначительным превышением допустимой технологическим регламентом амплитуды отклонений.

Появление куполообразных шляпок с образованием темного ободка по их периметру - одноразовый и кратковременный сбой одного из параметров климата при выгонке плодовых тел.

Появление складок на шляпках - достаточно длительный сбой одного или нескольких параметров климата.

Постоянное наличие складок на шляпках - непродуманный или некорректно составленный технологический регламент.