МАКАРЕНКО М.И.
биолог-миколог, консультант ИТЦ "Грибной дом"

Факторы, влияющие на урожайность вешенки

Многие грибоводы, выращивающие вешенку, мечтают работать только на первой волне плодоношения. При этом весь цикл культивирования от посева мицелия до окончания сбора первой волны плодоношения составляет всего 30-35 дней. При урожайности 16-18% такой вариант культивирование экономически выгоден и целесообразен.

Однако в реальности на многих фермах урожайность на первой волне не превышает 10-12%, и грибовод вынужден добирать урожай на второй волне плодоношения (цикл удлиняется на 25-30 дней), а иногда и на третьей волне (цикл удлиняется на 50-60 дней). Особенно часто проблемы с урожайностью и качеством гриба возникают при работе на покупном субстрате.

Выращивание вешенки только на первый взгляд кажется простым. Для получения хорошего и, главное, стабильного урожая необходимо в процессе подготовки субстрата, инкубации и плодоношения соблюсти оптимальное значение многочисленных технологических параметров. В случае точного «попадания» в оптимум мы получаем фантастический урожай, и память об этом долго не дает грибоводу спокойно спать.

Однако реальная жизнь ставит все на свое место и та единственная сверх урожайная волна остается только в мечтах.

Какие же факторы не позволяют нам получать высокий урожай?

Попробуем в этом разобраться.

Исходные сырьевые компоненты для субстрата не только должны быть качественными (сухие, без сорных примесей и т.п.), но и содержать в достаточном количестве основные питательные макро- (азот, фосфор, калий) и микроэлементы.

В основном сырье (солома) существует дефицит азота и фосфора. Предварительный химический анализ сырья необходим для корректировки уровня этих элементов и для понимания потенциальных возможностей данного субстрата.

Добавление источников растительного белка, таких как солома бобовых, отруби, соевая мука или коммерческих препаратов на основе соевой муки обеспечивает мицелий гриба доступным белковым и углеводным питанием.

Для получения хорошего урожая достаточно иметь в субстрате 0,7- 0,8% азота. Избыток азота может оказать негативное влияние на урожай и качество грибов. При плохом перемешивании питательной добавки (источник азота) образуются зоны с большим избытком белка. При разложении этого белка микроорганизмами из субстрата выделяется избыточный аммиачный азот.

Однако мицелий вешенки не переносит даже небольшой концентрации ионов аммония в субстрате. Грибы, растущие на таком субстрате, имеют неестественную желтоватую окраску и пятна черного цвета, образующиеся в местах гибели клеток от токсического действия ионов аммония.

Для получения высокого урожая на первой волне плодоношения субстрат должен содержать в достаточном количестве относительно легкодоступный белок и углеводы. Для этого мы используем в качестве добавки солому бобовых культур. Солома зерновых культур тоже иногда может содержать довольно высокий уровень азота. Однако этот азот труднодоступный и осваивается грибом в течение длительного времени за три или четыре волны плодоношения. Как правило, субстрат на основе только соломы зерновых культур не позволяет получить нам желаемый урожай за одну или две волны плодоношения.